Les élus municipaux

MAIRE

 

 

Jean Claude BEREAUX

Maire

Troisième mandat de Maire,
Cinquième mandat d'élu Monsieur le Maire préside l'ensemble des commissions du Village.

Membre du bureau de la communauté du canton de Charly sur marne,
Membre du bureau de l'union des syndicats des eaux du sud de l'Aisne (USESA),
Président du syndicat d'assainissement Chezy,Azy,Bonneil. (SACAB),
Vice président de l'union des secteurs d'énergie du département de l'Aisne.(USEDA,801 communes).
Membre du RPI (Regroupement Pédagogique Intercommunal - (ie le conseil d'école)

Il est également délégué à l’Union des Communautés de Communes du Sud Aisne (UCCSA).


 

Marie-Christine RIBOULOT

Première adjointe,

Cinquième mandat de conseillère.

Elle intervient dans l'ensemble des commissions et des syndicats.
Elle préside les Commissions
Finances / Personnel administratif / Ecoles / Restaurant scolaire

Présidente du syndicat du collège de Charly sur marne (SICFI),
Vice présidente de la communauté du canton de Charly sur marne en charge du social,
Vice présidente du syndicat d'assainissement Chezy,Azy,Bonneil (SACAB).
Membre du RPI (Regroupement Pédagogique Intercommunal - (ie le conseil d'école)
Elle est également déléguée à l’Union des Communautés de Communes du Sud Aisne (UCCSA).


 

Bruno ESTANQUEIRO

Deuxième adjoint,

Second mandat de conseiller.

Il intervient dans l'ensemble des commissions.
Il préside les Commissions
Travaux / VRD / Urbanisme / Environnement / Sécurité / Agent des services techniques et est membre du syndicat d'assainissement Chézy Azy Bonneil - SACAB.

 

 


Roger VERNEAU

 

 

 

Olivier DE REKENEIRE

 

 

 

Jérémy IDELOT

 

 

 

Karine LAURENT


Troisième mandat de conseiller

Il préside la Commission Associations / Animations / Sports .

Membre de la commission "Travaux / VRD / Urbanisme / Environnement / Sécurité".

Membre du SACAB


Premier mandat de conseiller

Il préside la commission Travaux Hydroviticoles

Membre de la commission "Travaux / VRD / Urbanisme / Environnement / Sécurité".

Membre du syndicat d'assainissement Chézy Azy Bonneil, du SACAB et du syndicat Commission d'Appel d'offres.


Premier mandat de conseiller.

Il est membre des commissions

"Travaux / VRD / Urbanisme / Environnement / Sécurité",

"Finances / Personnel administratif / écoles / restaurant scolaire"

et "Travaux Hydroviticoles".


Premier mandat de conseillère.

Elle est membre des commissions

" Finances / Personnel administratif / écoles / restaurant scolaire",

"Communication / Bulletin Municipal",

"Cimetière / Fleurissement / Protocole, CCAS",

et membre du Syndicat intercommunal du collège - SICFI et du Regroupement Pédagogique Intercommunal - RPI.

 

 

 

Bernadette MICHON

 

 

 

Antoinette ORIGAL

 

 

 

Xavier PECQUEUX


 

 

 


Viviane REBMANN


Second mandat de conseillère.

Elle préside la Commission CCAS.
et la Communication / Bulletin Municipal

Membre des commissions
" Cimetière / Fleurissement / Protocole", " Communication / Bulletin Municipal",

et membre du syndicat : Syndicat d'assainissement Chézy Azy Bonneil - SACAB.


Premier mandat de conseillère.

Elle est membre des commissions
" Associations / Animations / Sports CCAS",

et membre du syndicat :Commission d'Appel d'offres.


Premier mandat de conseiller

Il est membre des commissions

"Travaux / VRD / Urbanisme / Environnement / Sécurité,
Travaux Hydroviticoles",

et membre des syndicats : Syndicat intercommunal du collège - SICFI,
Syndicat d'assainissement Chézy Azy Bonneil - SACAB.


Troisième mandat de conseillère.

Elle préside la Commission
" Cimetière / Fleurissement / Protocole",

Membre des commissions "Associations / Animations / Sports, CCAS".

 

 

 

Maryse HERNANDEZ

 

 

 

Pascale SCELLIER

 

 

 

Térésa MAGALHAES

 

 

 

Marc-Hervé REY


Premier mandat de conseillère

Membre de la commission

"Finances / Personnel administratif / écoles / restaurant scolaire",


Second mandat de conseillère.

Elle est membre du Regroupement Pédagogique Intercommunal - RPI .


Premier mandat de conseillère élue sur la liste d'opposition "Bien vivre à Chézy sur Marne".

Elle est membre des commissions "Travaux / VRD / Urbanisme / Environnement / Sécurité",

"Associations / Animations / Sports Cimetière / Fleurissement / Protocole,
CCAS".


Premier mandat de conseiller élu sur la liste d'opposition "Bien vivre à Chézy sur Marne".

Il est membre des commissions "Finances / Personnel administratif / écoles / restaurant scolaire",
"Communication / Bulletin Municipal"
"Travaux Hydroviticoles", et membre du syndicat : Commission d'Appel d'offres.
Il est délégué à la C4 et l'UCCSA.


Guillaume REGNAULD, pour cause de mutation professionnelle et Richard CAILLEAU pour des raisons professionnelles ont démissionné en cours de mandat. Ils ont été remplacés par Maryse HERNANDEZ et par Roger VERNEAU.



Les Commissions


 

Finances / Personnel administratif
écoles / restaurant scolaire

Responsable :

Marie-Chrisine RIBOULOT 1ère adjointe

Membres élus :
Bruno ESTANQUEIRO, Jérémy IDELOT, Karine LAURENT, Maryse HERNANDEZ Marc-Hervé REY

Membres non-élus :
Jean-Marie DOUCET,

Travaux / VRD / Urbanisme / Environnement / Sécurité

Responsable :

Bruno ESTANQUEIRO 2ème adjoint

Membres :
Olivier DE REKENEIRE, Jérémy IDELOT, Térésa MAGALHAES, Xavier PECQUEUX, Marie-Christine RIBOULOT

Associations / Animations / Sports

Responsable :

Roger VERNEAU

Membres élus :
Bruno ESTANQUEIRO, Térésa MAGALHAES, Antoinette ORIGAL, Vivianne REBMANN, Marie-Christine RIBOULOT

 

Communication / Bulletin Municipal

Responsable :

Bernadette MICHON

Membres élus :
Bruno ESTANQUEIRO, Karine LAURENT, Bernadette MICHON, Marie-Christine RIBOULOT, Marc-Hervé REY

Membre non-élu :
Dominique RIBOULOT

Cimetière / Fleurissement / Protocole

Responsable :

Viviane REBMANN

Membres :
Bruno ESTANQUEIRO, Karine LAURENT, Térésa MAGALHAES, Bernadette MICHON, Marie-Christine RIBOULOT

Travaux Hydrauliques

Responsable :

Olivier DE REKENEIRE

Membres élus :
Bruno ESTANQUEIRO, Jérémy IDELOT, Xavier PECQUEUX, Marie-Christine RIBOULOT, Marc-Hervé REY

Membres non-élus :
Jean-Louis PETIT
+ syndicat des vignerons
+ association ADEP de la Vallée du Dolloir

CCAS

Responsable :

Bernadette MICHON

Membres élus :
Jean-Claude BEREAUX, Bruno ESTANQUEIRO, Karine LAURENT, Térésa MAGALHAES, Antoinette ORIGAL, Vivianne REBMANN, Marie-Christine RIBOULOT,

Membres non-élus:
Georges BELTRAN, Daniel BIANCHINI, Thierry DEJEAN, Francine DIXIMUS, Maryline HOUDOT, Chantal FEDERSPIEL, Dominique FEDERSPIEL, Marize LEGOUGE.

 


Les Syndicats


TITULAIRES

SUPPLEANTS

Union des syndicats des eaux du Sud de l'Aisne - USESA

2 délégués titulaires

Jean-Claude BEREAUX
Marie-Christine RIBOULOT

 

Syndicat intercommunal du collège - SICFI

2 délégués titulaires
2 délégués suppléants

Jean-Claude BEREAUX
Marie-Christine RIBOULOT

Karine LAURENT
Xavier PECQUEUX

 

Syndicat des Secteurs Energies du Département de l'Aisne - USEDA

2 délégués titulaires

Jean-Claude BEREAUX
Marie-Christine RIBOULOT

 

Syndicat d'assainissement Chézy Azy Bonneil - SACAB

Le Maire
3 délégués titulaires
3 délégués suppléants

Jean-Claude BEREAUX
Bruno ESTANQUEIRO
Xavier PECQUEUX
Marie-Christine RIBOULOT

Olivier DE REKENEIRE
Bernadette MICHON
Roger VERNEAU

 

AUTRES

Regroupement Pédagogique Intercommunal - RPI

2 délégués titulaires
2 délégués suppléants

Marie-Christine RIBOULOT
Pascale SCELLIER

Jean-Claude BEREAUX
Karine LAURENT

 

Commission d'Appel d'offres

Le Maire
3 délégués titulaires
3 délégués suppléants

Jean-Claude BEREAUX
Jérémy IDELOT
Viviane REBMANN
Marie-Christine RIBOULOT

Olivier DE REKENEIRE
Antoinette ORIGAL
Marc-Hervé REY